Programme JDS2018

9h00-10h00Accueil des participants
10h00-10h30Ouverture des journées : Francis Bach et Christian Derquenne
10h30-11h30Arkadi NEMIROVSKI
Conférence Lucien Le Cam
Modérateur: Lucien BIRGE, Auditorium
11h30-11h50Pause Café
11h50-13h10
Optimisation
Session spéciale : Confidentialité des données personnelles
AG SFB
Survie
Statistique des processus
13h15-14h15Repas
14h20-15h20Alfred HERO
Tensor Graphical Lasso (TeraLasso)
Modérateur: Francis BACH, Auditorium
Bharath SRIPERUMBUDUR
On Approximate Kernel PCA Using Random Features: Computational vs Statistical Trade-off
Modérateur: Florence D'ALCHE-BUC, Amphi 1 et 2
15h20-15h40Pause Café
15h40-17h00
Algorithmes bayésiens
Session spéciale : MASCOT-NUM
Session spéciale : Biométrie (SFB)
Analyse des données - 1
Processus
17h10-18h10Lenka ZDEBOROVA
Generalized Linear Regression: Optimal errors and algorithms for random instances
Modérateur: Rémi GRIBONVAL, Auditorium
Marco CUTURI
Optimal transport in data-sciences: why and how
Modérateur: Francis BACH, Amphi 1 et 2
18h30-20h30Réception au Patio de l'Auditorium
9h00-10h00Sasha RAKHLIN
Sufficient Statistics for Online Prediction via the Burkholder Method
Modérateur: Pierre ALQUIER, Auditorium
Nicolas CHOPIN
Noise contrastive estimation: asymptotics, comparison with MC-MLE
Modérateur: François CARON, Amphi 1 et 2
10h00-10h20Pause Café
10h20-11h40
Session spéciale : SSFAM
Session spéciale : Statistique du handicap
Biostatistique
Extrêmes - 1
Modèles semi-paramétriques
11h50-13h10
Modèles non-paramétriques
Session spéciale : Statistique et Sport
Session spéciale : Biopharmacie et Santé
Session spéciale : Témoignage et Data Challenge
Sensibilité
13h15-14h15Repas
14h20-15h40
Session spéciale : AMIES 1
Épidemiologie - 1
Session spéciale : Fiabilité et incertitudes
Inférence bayesienne
Complétion de matrices
15h40-16h00Pause Café
16h00-17h00
Session spéciale : AMIES 2
Données fonctionnelles
Classification
Extrêmes - 2
Modèles mixtes
17h10-19h00Assemblée générale de la SFdS : Gérard Biau
9h00-10h00Patricia REYNAUD-BOURET
Estimation of functional connectivity in neuroscience
Modérateur: Mathilde MOUGEOT, Auditorium
10h00-10h20Pause Café
10h20-11h20Paul BASTIDE
Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel
Modérateur: Jean-Jacques DROESBEKE, Auditorium
11h30-12h50
Données omiques
Session spéciale : Machine Learning et prévision
Session spéciale : ENBIS
Régression semi-paramétrique
Logiciels
Apprentissage à noyaux
13h15-14h15Repas
14h00-18h00Sorties
19h00-1h00Soirée de Gala des JdS 2018
9h20-10h20Alina MATEI
Coordination of spatially balanced samples
Modérateur: Guillaume CHAUVET, Auditorium
Olivier ROUSTANT
(Meta) Modeling with Gaussian processes: An overview
Modérateur: Céline HELBERT, Amphi 1 et 2
10h20-10h40Pause Café
10h40-11h40Shie MANNOR
Misspecified and Complex Bandits Problems
Modérateur: Yannig GOUDE, Auditorium
Catherine MATIAS
Analyse statistique de graphes dynamiques
Modérateur: Vincent RIVOIRARD, Amphi 1 et 2
11h50-13h10
Arbres
Fiabilité
Session spéciale : Chimiométrie
Session spéciale Projets tuteurés : rencontre entre universitaires et industriels
Session spéciale : Données massives en environnement
13h15-14h30Repas - Déjeuners scientifiques
14h30-15h30Yishay MANSOUR
Adaptive pricing, online learning and metric movement cost
Modérateur: Viannet PERCHET, Auditorium
Yannick BARAUD
Robust aggregation of probabilities. Application to the estimation of the distribution of a determinantal process
Modérateur: Pascal MASSART, Amphi 1 et 2
15h30-15h50Pause Café
15h50-17h10
Session spéciale : Analyse Topologique des données
Épidemiologie - 2
Variables latentes - mélanges
Environnement
Ranking
17h20-18h40
Analyse topologique des données
Biostatistique - méthodes bayesiennes
Grande dimension
Statistique et société - 1
Dépendance
19h00-20h30Rencontre entre jeunes statisticiens et conférenciers invités
9h00-10h00John LAFFERTY
Structure and Adaptivity in Optimization and Statistical Learning
Modérateur: Guillaume OBOZINSKI, Auditorium
10h10-11h30
Statistique médicale
Apprentissage et classification
Variables latentes supervisées
Session spéciale : Learning from MOM's principle
Econométrie
Image
11h30-11h50Pause Café
11h50-13h10
Variables latentes
Analyse des données - 2
Statistique et société - 2
Statistique mathématique
Econométrie - séries chronologiques
Histoire-enseignement
13h15-13h30Clôture des journées : Francis Bach et Christian Derquenne
13h30-14h30Repas